收到财政科技拨款是否征收所得税

  问:我单位于2007年年初收到科技局拨付的科技款,是否应汇缴所得税,相应的文号是多少?
  答:根据财政部、国家税务总局《关于企业补贴收入征税等问题的通知》(财税字[1995]81号)的规定:企业取得国家性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部、国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。